ГоловнаПолітика

Тимошенко не хочет, чтобы ее медицинскую карточку читал Янукович

Партия «Батькивщина» требует от власти допустить к лидеру партии, экс-премьеру Юлии Тимошенко того врача, которому она доверяет.

Тимошенко не хочет, чтобы ее медицинскую карточку читал Янукович
Фото: EPA/UPG

Об этом идет речь в заявлении президиума политсовета партии «Батькивщина».

«Начиная с 17 августа, защита непрерывно обращается к так называемому «судье» Кирееву с требованием о срочном медицинском обследовании Юлии Тимошенко врачом, который ее лечит на протяжении последних десяти лет. Врач должен был бы осмотреть Юлию Владимировну и осуществить забор крови на анализ для выяснения причин резкого ухудшения здоровья пациентки с симптомами, не свойственными ей раньше», - подчеркнули в «Батькивщині».

Однако, отмечается в заявлении, вопреки Конституции, законам, нормам Уголовно-процессуального кодекса, Киреев не дал разрешения на обследование Тимошенко врачом и медицинской сестрой, которым она доверяет.

«Вместо этого к Юлии Тимошенко направлені работники Минздрава во главе с заместителем министра, делегированные и зависимые от режима Януковича, который нескрываемо стремится уничтожить нашего лидера», - заявили в партии.

При этом авторы заявления подчеркивают, что «с точки зрения личной безопасности и избежания угрозы жизни и здоровью, Тимошенко, хорошо зная, с кем она имеет дело, вполне логично отказывается от назначенного Администрацией Президента «обследования», и хочет воспользоваться своим конституционным правом на выбор врача».

Кроме того, Тимошенко, как и любой другой гражданин, имеет право на соблюдение врачебной тайны, и не хочет, чтобы ее медицинскую карточку «читали и анализировали у Януковича, Хорошковского или Пшонки», добавили в «Батькивщини».

Следовательно, подчеркнули в партии, Тимошенко до сих пор не получила медицинской помощи и, очевидно, остается без нее в субботу и воскресенье.

В связи с этим «Батькивщина» подчеркивает, что «Виктор Янукович как заказчик политической расправы, а работник Печерского судилища Киреев как ее исполнитель несут персональную ответственность за угрозу здоровью Юлии Тимошенко».

Президиум политсовета «Батькивщини» ультимативно требует немедленно допустить к лидеру партии того врача, которому она доверяет, и для которого «клятва Гиппократа важнее, чем желание Януковича».

В то же время президиум, в ответ на многочисленные спекуляции, подчеркивает, что Тимошенко отказывается использовать неожиданное ухудшение состояния своего здоровья как основание для ходатайства об изменении меры пресечения, поскольку постановление о содержании ее под стражей является незаконным и подлежит немедленной отмене независимо от медицинских показателей, говорится в заявлении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram