ГоловнаПолітикаДержава

"Батькивщина" призвала Януковича принять участие в форуме украинцев

Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" призывает Президента Виктора Януковича принять участие во Всемирном форуме украинцев, который проходит в Киеве.

"Батькивщина" призвала Януковича принять участие в форуме украинцев
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Политическая сила считает, что Президент не откликнулся на приглашение принять участие в открытии форума из-за того, что украинский народ ему чужден.

"Лицу, которое считает себя Президентом Украины, украинский народ чужден, он не разделяет его мировоззрения, не знает его проблем, именно поэтому Виктор Янукович проигнорировал V Всемирный форум украинцев, который начался в Киеве в канун 20-летия независимости", - заявили в партии.

В то же время "Батькивщина" напомнила, что не так давно, в июне, Янукович принимал участие во Всемирном конгрессе русской прессы, который проводился в украинской столице.

"На этом фоне игнорирование им мирового украинского народа, нежелание посещать форум является крайне красноречивым фактом, который свидетельствует о реальном отношении Януковича к украинскому народу", - добавляют партийцы.

Они также отмечают, что на открытие форума не явилось и руководство Кабинета Министров.

"Открытие форума позорно проигнорировало и руководство правительства, очевидно еще и из-за языкового барьера, поскольку премьер и его заместители не владеют языком нашего государства на уровне, достаточном для того, чтобы выслушать диаспору, не говоря уже о том, чтобы что-то ей сказать", - говорится в сообщении.

Партия требует от Януковича принять участие в форуме.

"При желании Николая Азарова пообщаться с делегатами форума - "Батькивщина" готова предоставить ему переводчика", - добавляет политсила.

Кроме этого, оппозиционная партия отмечает, что разделяет требование Всемирного конгресса украинцев об отставке министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

Как сообщалось, в пятницу в Киеве начался 5 Всемирный форум украинцев, который пройдет 19-21 августа.

Янукович не явился на его открытие, приветствие Президента участникам форума зачитал министр иностранных дел Константин Грищенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram