ГоловнаПолітика

Группу российских коммунистов задержали на границе с Украиной

Представители компартии России несколько часов стоят на границе с Украиной, в которую они намереваются въехать для участия в международном Форуме "Единство – путь к спасению братских народов" в Донецке в пятницу.

Группу российских коммунистов задержали на границе с Украиной

Об этом журналистам сказал в Донецке лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Я несколько удивлен и хотел бы обратиться к пограничным службам. Из Ростова там едет большая делегация. Ее три или четыре часа держат на границе. Я не вижу смысла никакого в этом", - сказал он.

По данным Зюганова, на границе стоит 700 человек, которые "едут, чтобы поздороваться со своими родственниками и друзьями".

"Такое средневековье изобрели, от которого тошнит всем. Это не "самостийнисть и незалэжнисть", не независимость. Это средневековье, от которого плохо пахнет и которое нам навязали… Едешь к родственникам, тебя под Белгородом будут держать, обшаривать твои чемоданы, и два часа под Харьковом. Кому это нужно - украинцам? Не нужно", - возмутился он.

В свою очередь народный депутат Украины, глава Донецкого обкома Компартии Николай Кравченко отметил, что сейчас украинские коммунисты выясняют, что произошло в пункте пропуска на границе и на каком основании.

"Я переговорил с начальником поста этого, начальник отряда взял на себя всю ответственность: он уверен, что был прав. Я отправлю депутатский запрос в прокуратуру, проверим все, и будем ставить вопрос о конкретном лице о соответствии занимаемой должности", - сказал Кравченко.

Он отметил, что по данным российской стороны, проблемы на границе возникли у пятидесяти человек.

В то же время по данным депутата Госдумы России Николая Коломийцева, речь идет о группе в количестве 300 человек. По его словам, якобы у украинской стороны есть подозрения, что они едут "устраивать массовые беспорядки".

19 августа по инициативе ЦК Компартии Украины, ЦК Коммунистической партии Российской Федерации в Донецке состоится Международный форум "Единство - путь к спасению братских народов".

В проведении форума примут участие руководители десяти братских коммунистических партий, входящих в СКП-КПСС, лидеры комсомольских организаций из стран СНГ, представители ветеранских, офицерских, женских общественных объединений, мастера искусств, интеллигенции, представители широкой общественности Украины и России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram