ГоловнаПолітика

В Украину едет делегация НАТО

Военная делегация НАТО во главе с верховным главнокомандующим объединенных вооруженных сил альянса в Европе адмиралом Джеймсом Ставридисом прибудет сегодня, 18 июля, с официальным визитом в Украину.

В Украину едет делегация НАТО
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

Главная цель визита будет заключаться в обсуждении вопросов текущего состояния и перспектив развития сотрудничества Вооруженных Сил Украины с НАТО, а также возможных путей расширения сотрудничества и повышения оперативных возможностей ВС, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

В рамках визита в Украину 19 июля адмирал Джеймс Ставридис примет участие в переговорах с делегацией ВС Украины во главе с начальником Генштаба-главнокомандующим Григорием Педченко, в ходе которых стороны обсудят вопросы реформирования украинской армии, сотрудничества Украины с НАТО в рамках развития военных возможностей, а также участия Украины в многонациональных учениях, операциях под руководством НАТО и Силах реагирования НАТО.

По завершении переговоров адмирал Ставридис осуществит визит вежливости к министру обороны Украины Михаилу Ежелю.

В этот же день глава военной делегации НАТО встретится с руководством Министерства иностранных дел, Совета национальной безопасности и обороны и комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

20 июля военная делегация НАТО посетит Севастополь, где состоится рабочая встреча Ставридиса с командующим Военно-морских Сил ВС Украины адмиралом Виктором Максимовым. Также представители делегации НАТО посетят большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и фрегат "Гетман Сагайдачный".

Напомним, ранее в российских СМИ появилась информация, что Президент Виктор Янукович взял курс на сближение с НАТО, несмотря на объявленный им внеблоковый статус Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram