ГоловнаПолітика

Донецкий облсовет возглавит только регионал, - губернатор

Все претенденты на должность председателя Донецкого областного совета будут из фракции Партии регионов.

Донецкий облсовет возглавит только регионал, - губернатор
Андрей Шишацкий
Фото: kp.ua

Об этом заявил новый губернатор облгосадминистрации Андрей Шишацкий в Донецке на пресс-конференции, утвердительно отвечая на вопрос о том, все ли претенденты будут представлены членами фракции Партии регионов.

Шишацкий также предположил, что эту должность могут занять Игорь Коваль или Андрей Федорук, которые были заместителями главы облсовета, а также «целый ряд достаточно опытных и подготовленных председателей депутатских комиссий».

Губернатор не смог назвать дату следующей сессии областного совета, на которой будет избираться председатель, потому что многие депутаты сейчас в отпуске, а для легитимности данного решения нужно не менее 50% их присутствия.

«Сейчас мы будем совместно с аппаратом Донецкого облсовета изучать, где находятся депутаты, чтобы сессия была легитимной, чтобы само голосование было легитимное. Ведь вопросы выборов предполагают свыше 50% присутствовавших депутатов от общего числа избранных», - объяснил Шишацкий.

И при этом добавил: «Поэтому сессия может быть как в ближайшие 10 дней, так и через полтора – два месяца после окончания сезона отпусков… Мы заинтересованы, чтобы сессия прошла вне всяких подозрений».

Напомним, 12 июля Виктор Янукович назначил донецкого губернатора Анатолия Близнюка на должность министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Губернатором Донецкой области был назначен Андрей Шишацкий.

И.о. председателя Донецкой облгосадминистрации был назначен Андрей Федорук.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что пост председателя Донецкого областного совета может занять ставленник старшего сына президента Александра Януковича Андрей Федорук, ранее занимавшему должность топ-менеджера корпорации МАКО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram