ГоловнаСвіт

Еврокомиссия готовит предложения по погранконтролю внутри Шенгена

Лидеры 27 стран Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить и представить в сентябре этого года проект законодательной инициативы, прописывающей исключительные случаи временного восстановления пограничного контроля в Шенгенской зоне.

Еврокомиссия готовит предложения по погранконтролю внутри Шенгена
Фото: pakistanbbcnews.com

Об этом сообщил европейский дипломатический источник в Брюсселе.

По его словам, помимо стран ЕС, законопроект предстоит одобрить Европарламенту, в котором критически относятся к возможности пересмотра шенгенского кодекса о границах.

Лидеры стран ЕС на саммите 24 июня в Брюсселе заявили о твердой поддержке шенгенского соглашения и приверженности принципу свободного передвижения людей, являющемуся кардинальным достижением европейской интеграции.

При этом, как сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, участники встречи в верхах высказались за совершенствование действующих правил шенгенского кодекса и введение механизма защиты на случай "исключительных обстоятельств", которые поставили бы под угрозу функционирование сотрудничества в Шенгенской зоне, но не нарушая свободы передвижения людей.

Главы государств и правительств в целом согласны, что при возникновении действительно "критической ситуации", когда один из участников шенгенского соглашения не в состоянии выполнить обязательства в рамках действующих договоренностей, контроль на внутренних границах может быть временно восстановлен. Однако, со слов ван Ромпея, это должно производиться только на ограниченный период времени для реагирования на "срочные" ситуации.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, со своей стороны, сообщил, что лидеры ЕС договорились о "едином европейском подходе во избежание рисков односторонних действий со стороны участников шенгенского соглашения, которые могут подорвать свободу передвижения людей и функционирование единого европейского рынка".

Согласно мнению Еврокомиссии, исключительным поводом для возобновления пограничных проверок может стать неспособность одного из государств, входящих в зону Шенгена, контролировать внешние границы ЕС, а также масштабный и неожиданный приток на его территорию иммигрантов из третьих стран.

Участниками шенгенского соглашения являются 22 из 27 стран Евросоюза. Великобритания, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния и Болгария намерены присоединиться к нему в скором времени.

Также ранее сообщалось, что руководство Евросоюза начинает частично восстанавливать пограничный контроль в странах, входящих в Шенгенскую зону, в связи с наплывом эмигрантов из Северной Африки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram