ГоловнаСвіт

За годы управления Мубарак присвоил $ 185 млрд

За годы управления Египтом Хосни Мубарак присвоил себе 185 млрд долларов из международной помощи.

За годы управления Мубарак присвоил $ 185 млрд
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает местные СМИ со ссылкой на исследовании Экономического научного центра.

По словам директора центра Салах Гауда, в ходе исследования, основанного на сопоставлении данных из министерства международного сотрудничества, центральной аудиторской организации и кабинетов министров времен Атефа Обейда и Ахмеда Назифа, было установлено, что экс-Президент незаконно присвоил себе 87% выделенной зарубежными странами помощи. По его словам, с 1982 по 2010 год 185 млрд из 213 млрд долларов не дошли до конечной цели.

В частности, отмечается в исследовании, США выделили Каиру помощь в размере 63,5 млрд долл, Япония - 32 млрд долл, Саудовская Аравия - 25 млрд долл и Объединенные Арабские Эмираты - 20 млрд долл, не считая ряд других стран. Гауда отметил, что большая часть этой помощи "ушла" на гонорары египетским и иностранным консультантам, а также на украшение министерских кабинетов. "Ряд стран отозвал средства, когда обнаружилось, что они были использованы не по назначению", - сказал глава центра, указав, что Канада вернула себе 50 млн долл, которые предназначались на проекты по дезинфекции системы канализации.

Напомним, ранее сообщалось, что состояние семьи действующего президента Египта Хосни Мубарака, отставки которого добиваются тысячи граждан, может составлять 40-70 млрд долларов.

Хосни Мубарак ушел в отставку в феврале 2011 года. За 18 дней беспорядков в Египте погибли около 840 человек. Кроме этого, были убиты 26 сотрудников правоохранительных органов, сообщает Reuters. Экс-президента Египта обвиняют в коррупции, злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном обогащении и подстрекательстве к агрессии в отношении демонстрантов в ходе волнений, охвативших Египет, в январе – феврале 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram