ГоловнаСвіт

"Психотерапия третьего поколения" оттесняет Фрейда

"Психотерапия третьего поколения" оттесняет Фрейда
Фото: Global Look Press

В этом уверены современные психоаналитики. В честности, профессор Университета штата Пенсильвания Мартин Селигман подчеркивает, что основа фрейдистской концепции (влияние детства и отрочества) не дает понять ряд особенностей человека.

"Фрейд считал, будто человек является заложником прошлых событий, которые определяют все его будущее. Но он не принимал во внимание тот факт, что каждый из нас придумывает варианты лучшего будущего и выбирает из них", - констатирует Селигман.

В противовес Фрейду современные специалисты обращаются к американской системе, уже получившей название "психотерапия третьего поколения" или G3 (Generation 3). Данный подход не принимает во внимание прошлое, а основывается на настоящем и будущем. То есть именно чувства человека, а не его память (о детских событиях, к примеру) обуславливают поведение.

Также в основу G3 кладутся три принципа. Во-первых, нужно забыть о прошлом. Во-вторых, необходимо отслеживать эмоции человека, при этом полностью их приняв и проанализировав. И последнее – следует найти позитивные моменты в себе, дабы на них можно было опереться и идти вперед.

По словам психолога Ясмина Льенара, широкая свобода выбора в условиях краха идеологий и правил поведения усиливают активность тех зон головного мозга человека, которые отвечали на протяжении тысячелетий за его выживаемость. Но в современном мире они провоцируют повышенное беспокойство относительно будущего и возможных вариантов развития событий. В итоге человек не доволен собой и окружающим миром. К этому прибавляется широко распространенный страх катастроф, неудач и негативного развития событий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram