ГоловнаСвіт

Разработана замена обычной лампы накаливания в 100 Вт

Сразу несколько компаний продемонстрировали свои вариации ламп, по виду мало отличающиеся от обычной лампы накаливания, но расходующие энергию гораздо эффективнее.

Примечательна психологическая граница новинок: замена эквивалентна классической лампе мощностью 100 Ватт.

Пожалуй, самое большое препятствие, стоящее на пути разработчиков светодиодных (LED) аналогов обычных ламп высокой яркости, – перегрев устройств. Вообще-то светодиоды не нагреваются столь же сильно, как лампы накаливания.

Но температура тем выше, чем больше LED-чипов совмещено в одном источнике света. В то же время нагрев провоцирует снижение эффективности работы чипов и уменьшение срока службы лампы.

Тем не менее, прогресс позволил решить проблему в продуктах-новичках. На выставке LightFair 2011, прошедшей в Филадельфии, были представлены: Switch100 от американской фирмы Switch Light Bulbs, ULTRA LED A19 от немецкой компании Osram Sylvania, а также не имеющая пока собственного «имени» лампа, созданная инженерами опять же американской Lighting Science Group (LSG).

Особенность первого продукта: возможность полной переработки компонентов. Лампа также обладает «системой самостоятельного охлаждения, обеспечивающей максимальную яркость». Заявленная мощность — 16 ватт, «время жизни» – 20 тысяч часов, форма — A19, цоколь — Е26.

Пока новинка светит лишь холодным белым светом (цветовая температура – 4200 К), как галогенные лампы, но к концу 2012 года будет выпущена «тёплая» версия (2800 К).

По некоторым данным, в США такой источник света будет стоить чуть больше $20, окупится лампочка за год, так как расходует на 85% меньше энергии.

Вторая лампа также имеет традиционную грушевидную форму. Мощность — 14 ватт, цветовая температура — 2700 К, срок службы — 25 тысяч часов, экономия энергии – 86%. Данных о выходе этой новинки на рынок пока нет, но можно предположить, что произойдёт это примерно через год. Зато известно, что аналогичная модель, эквивалентная по яркости 75-ваттой лампе накаливания, появится на полках в июле и обойдётся потребителям в $40-45.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram