ГоловнаСвіт

Бурджанадзе призвала Саакашвили отменить парад

Лидер радикального оппозиционного движения "Народное собрание", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе требует от Михаила Саакашвили изменить решение о проведении парада 26 мая на проспекте Руставели.

Бурджанадзе призвала Саакашвили отменить парад
Фото: EPA/UPG

Об этом Бурджанадзе заявила в беседе с журналистами, сообщает "ИнтерПрессНьюс".

На вопрос – как представляет она параллельно проведение акции протеста и парада, Бурджанадзе ответила, что она к солдатам никаких претензий не имеет.

«Пусть армия проводит репетицию. У нас в связи с этим нет проблем. Что касается парада, требую, чтобы Саакашвили изменил решение о проведении парада на проспекте Руставели», - отметила Бурджанадзе.

Позже, в эфире телекомпании «Маэстро», Бурджанадзе добавила: «Если Саакашвили завтра примет парад, то и ближайшее будущее Грузии будет в его руках».

По её же оценке, президент Саакашвили уже находится в проигрышном положении, так как ситуация для него, как первого лица страны, проигрышная.

«Кто хочет изменений, пусть приходит на проходящую перед парламентом акцию, будет перелом, и Миша будет вынужден уйти в отставку. А то, как будут развиваться процессы, ответственен, будет каждый отдельный гражданин», - отметила Бурджанадзе.

По словам Бурджанадзе, она и её единомышленники сделают всё, чтобы акция была мирной и власть во главе с Саакашвили ушла в отставку.

Между тем 25 мая в полночь истекает срок проведения акции протеста.

Ранее сегодня представитель Министерства обороны Саломе Махарадзе сообщил, что подготовка к параду по случаю Дня независимости Грузии, отмечаемого в стране 26 мая, продолжается, несмотря на акцию протеста оппозиции перед зданием парламента в Тбилиси.

Напомним, что ранее сегодня Н.Бурджанадзе подтвердила, что ее сторонники не собираются уходить с трибуны на проспекте Руставели. Она также сообщила о фактах задержания некоторых участников акций "Народного собрания".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram