ГоловнаСвіт

В Армении приняли новый избирательный кодекс

Депутаты армянского парламента во втором чтении приняли новую редакцию избирательного кодекса.

Законопроект, предложенный правительством Армении, поддержали 76 депутатов, а 11 проголосовали "против".

Председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян заявил, что оппозиция получила возможность контролировать списки избирателей и число проголосовавших людей на участках. "Представители парламентской оппозиции будут сидеть во время процесса выборов вместе с членами комиссии, которые проверяют паспорта и регистрируют избирателей", - заявил депутат.

Кроме того, новый закон реформирует порядок формирования избирательных комиссий. Семь членов Центризбиркома будет на пять лет назначать президент Армении. Как минимум двое из членов ЦИК теперь должны иметь юридическое образование и как минимум двое должны быть женщинами. По одному члену участковых комиссий будут назначать президент, парламентские партии и председатель территориальной избирательной комиссии.

Парламентская оппозиция закон не поддержала. Партия "Дашнакцутюн" проголосовала против, а депутаты "Наследия" и вовсе не приняли участия в голосовании. "Есть изменения, которые нельзя не назвать позитивными, но коренных изменений, которые позволят продвинуться вперед, данный документ не содержит. Наоборот созданы гарантии для правящего большинства сохранения у власти. Такие реформы нам не нужны", - заявил глава фракции "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram