ГоловнаПолітика

Патриарх Кирилл сегодня снова приезжает в Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе трехдневного визита на Украину побывает в Донецке и Харькове.

Патриарх Кирилл сегодня снова приезжает в Украину
Фото: president.gov.ua

Как сообщает пресс-служба предстоятеля РПЦ, патриарх примет участие в торжествах в честь 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима и 60-летия митрополита Донецкого Илариона.

Патриарх Кирилл прибудет в Донецк вечером 6 мая. 7 мая он совершит Божественную литургию в городском Спасо-Преображенском кафедральном соборе, а затем посетит спортивный комплекс "Донбасс-арена".

В тот же день патриарх Кирилл впервые посетит Харьков в качестве предстоятеля РПЦ, побывает в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города, где обратится с приветственным словом к верующим. Вечером в субботу глава РПЦ примет участие в праздновании 90-летия со дня рождения митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, которое состоится в Харьковском академическом театре оперы и балета.

Утром в воскресенье на площади Свободы в Харькове патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершат Божественную литургию, на которой будет присутствовать духовенство России и Украины. По окончании богослужения патриарх Кирилл примет участие в торжественной церемонии возложения венков к Мемориальному комплексу Славы, а затем посетит Харьковское епархиальное управление.

В тот же день делегация Русской Православной Церкви вернется в Москву.

Напомним, патриарх Кирилл в пасхальные дни уже посещал Украину. Патриарх осуществил панихиду по жертвам Чернобыльской катастрофы в Киеве и в зоне отчуждения ЧАЭС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram