ГоловнаСуспільствоЖиття

Патриарх Кирилл посетит Украину в пасхальные дни

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пасхальные дни посетит Украину по случаю 25-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС и совершит панихиду по жертвам катастрофы в Киеве и в зоне отчуждения ЧАЭС.

Патриарх Кирилл посетит Украину в пасхальные дни
Фото: Макс Левин

Об этом собственному корреспонденту УНИАН в РФ сообщил заместитель руководителя пресс-службы Патриарха дьякон Александр Волков.

"Патриарх планирует посетить Украину в связи с 25-й годовщиной трагедии на ЧАЭС. Планируется, что он совершит заупокойные богослужения в Киеве и в зоне отчуждения", - сказал Волков.

Он отметил, что точные даты визита еще согласовываются, однако известно, что он состоится в пасхальные дни.

В то же время, в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси сообщили, что в день 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС во всех храмах Русской православной церкви будет совершаться поминовение жертв трагедии.

"Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил совершить во всех храмах РПЦ молитвенное поминовение жертв аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее заявлялось, что Украинская православная церковь Московского патриархата рассчитывает, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в мероприятиях по случаю 25 годовщины Чернобыльской катастрофы в апреле.

Как известно, 20-23 апреля 2011 года в Украине будет проводиться международная научно-практическая конференция "25 лет Чернобыльской катастрофы: безопасность будущего".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram