ГоловнаСуспільствоЖиття

Патриарха Кирилла пригласили в Чернобыль

Украинская православная церковь Московского патриархата рассчитывает, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в мероприятиях по случаю 25 годовщины Чернобыльской катастрофы в апреле.

Об этом сказал пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира протоиерей Георгий (Коваленко).

"Есть планы, есть приглашение патриарху принять участие в тех торжествах, которые будут. Мы планируем литургию прямо в Чернобыле, если даст Бог, все получится, - прямо рядом с реактором будет отслужена Божественная литургия, и если не изменятся планы патриарха - он возглавит эту литургию", - сказал он.

При этом Георгий отметил, что поскольку планируются масштабные мероприятия с участием высокопоставленных иностранных гостей, пока идет согласование с властями возможной программы визита.

Кроме того, по его словам, планируется ставший уже традиционным визит Кирилла в Украину в июле, в канун Дня святого Владимира (28 июля).

Напомним, в Киеве 20-22 апреля состоится Международная конференция ”Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего”.

16 марта в Раде прошли парламентские слушания по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов подписал распоряжение, которым утвердил мероприятия, связанные с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram