ГоловнаСвіт

США не собирались брать бин Ладена живым

Отряд американского спецназа, штурмовавший виллу, на которой проживал лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен, не получал приказа брать террориста живым.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Вашингтоне.

"Это была операция по уничтожению террориста", - сказал собеседник агентства, не пожелавший раскрывать свое имя.

В результате штурма бин Ладен и ряд его приближенных были убиты. О потерях среди американцев ничего не сообщается. После штурма и опознания тело террориста, по некоторым данным, было "захоронено в море".

Тем временем руководитель ЦРУ Леон Панетта заявил, что американцам следует ожидать возможной мести "Аль-Каеды" за уничтожение саудовского террориста.

"Хотя бин Ладен мертв, его организация продолжает жить. Террористы почти наверняка попытаются отомстить за него. Мы должны и будем оставаться бдительными и собранными", - сказал Панетта.

Согласно последним сообщениям из Афганистана, движение "Талибан", чьим союзником был бин Ладен, пообещало провести ряд атак против американцев и представителей пакистанских властей.

Напомним, сегодня, 2 мая, Президент США Барак Обама сообщил о ликвидации главы «Аль-Каиды» бен Ладена спецподразделениями США в Пакистане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram