ГоловнаСвіт

Тунис возмущен переносом боевых действий на свою территорию

Министерство иностранных дел Туниса выразило официальному Триполи решительный протест в связи с нарушением суверенитета своей страны.

Тунис заявил о недопустимости перенесения боевых действий в Ливии на свою территорию.

"Мы выражаем глубокую озабоченность по поводу эскалации боевых действий у пограничного перехода Дахиба-Вазен на тунисско-ливийской границе, а также по поводу последствий - разрывов артиллерийских снарядов в населенной местности на территории Туниса", - сказано в заявлении.

МИД заявил, что происходящее является нарушением принципа территориальной целостности Туниса и непосредственной угрозой безопасности его граждан.

От ливийской стороны потребовали немедленно положить конец нарушению границ суверенного и независимого государства, выражающегося в обстреле его территории.

Реакции официального Триполи на заявление тунисских властей пока не последовало.

Гневная реакция Туниса была вызвана событиями вечера 28 апреля, когда правительственные войска Ливии, преследуя отряды повстанцев, перешли границу и нанесли артиллерийский удар по территории сопредельного государства.

Это произошло во время сражения за пограничный переход Дахиба-Вазен, который несколько раз переходил из рук в руки. Под чьим контролем находится переход в настоящее время, достоверное неизвестно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram