ГоловнаПолітика

​Лукашенко: Киев начал "плясать под дудку" Брюсселя

Руководство Украины продемонстрировало несамостоятельность своей политики в отношении Беларуси, отозвав под давлением Еврокомиссии свое приглашение, направленное белорусскому лидеру на Киевский саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.

​Лукашенко: Киев начал "плясать под дудку" Брюсселя
Фото: EPA/UPG

Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов о причине своего отсутствия на киевской конференции, сообщает белорусская служба радиостанции ”Свобода”.

”К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос надо задать Януковичу, почему белорусский Президент не присутствует на их мероприятиях”, - сказал Лукашенко.

По его словам, Киев начал «плясать под дудку» Брюсселя в отношениях с Беларусью.

В частности Лукашенко назвал ”негодяями” всех, кто инициирует введение экономических санкций против Беларуси.

”Просто негодяи! Поэтому не хочу даже говорить о разных там Баррозу, других козлах, быках и тому подобное”, - заявил Президент Беларуси.

Напомним, 17 марта источник в Еврокомиссии сообщил, что Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу готов принять участие в конференции только при одном условии – если на конференции не будет президента Беларуси Александра Лукашенко. "Это главное условие", - сказал представитель Еврокомиссии.

В тот же день, 17 марта, глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что Россию и Беларусь на конференции стран-доноров чернобыльских программ будут представлять премьер-министры.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 26 апреля, прибыл в Украину, для участия в мероприятиях 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram