ГоловнаКультура

Майкл Мур подал в суд на дистрибьюторов его «Фаренгейта 9/11»

Режиссер Майкл Мур подал иск против братьев Вайнштейнов, которые занимались распространением его картины «Фаренгейт 9/11» в США.

Мур обвиняет Вайнштейнов в укрытии от него части доходов от проката картины в размере как минимум 2,7 миллиона долларов.

В иске говорится, что 2,5 миллиона долларов были якобы потрачены компанией Fellowship Adventure Group, принадлежащей братьям, на выкуп части прав на картину у другой компании - Icon Entertainment International. Кроме этого, Мур обвиняет Вайнштейнов в завышении действительных расходов на разного рода транспортные услуги, услуги консультантов, бухгалтеров и прочее.

Адвокаты Вайнштейнов назвали иск абсурдным. По их словам, Мур и так получил значительную сумму за свой фильм - свыше 20 миллионов долларов, - а теперь просто пытается выбить еще денег. Они добавили также, что Муру должно быть стыдно.

В свою очередь адвокаты режиссера подчеркивают, что этот судебный иск первый в 20-летней карьере Мура, и заявляют, что «дело очень серьезное».

Документальная картина «Фаренгейт 9/11» вышла на экраны в 2004 году и была посвящена изучению вопроса причастности Джорджа Буша младшего к терактам 11 сентября 2001 года. Эта лента стала самой кассовой документальной картиной в истории кинематографа, собрав в прокате 222 миллиона долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram