ГоловнаСвіт

Путин разрешил "Газпрому" обзавестись войсками

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому корпорации "Газпром" разрешили содержать собственную корпоративную охранную организацию.

Путин разрешил "Газпрому" обзавестись войсками
Фото: corphost.org

Об этом сообщили в управлении информации "Газпрома".

Как объяснили в управлении, в феврале 2010 года российское правительство выпустило постановление, которое запрещает охранным подразделениям входить в состав компаний, которые занимаются любой деятельностью, кроме охранной. Вместе с тем, для некоторых компаний, в частности, естественных монополий, была сохранена возможность претендовать на создание в своем составе охранных организаций.

«ВАТТ «Газпром» стала первой компанией, которой разрешено это сделать. Таким образом, «Газпром» сохранит ООО ОП «Газпром охрана», которое отвечает за охрану объектов группы», - рассказал представитель корпорации.

В 2007 году был принят закон, который разрешил «Газпрому» и «Транснефти» обеспечить своих охранников оружием для защиты газопроводов. Необходимость объяснялась тем, что много участков газопроводов находятся далеко от населенных пунктов и, соответственно, отделов милиции, и потому нуждаются в дополнительной охране.

Напомним, в Украине ведутся переговоры о создании СП с российской компанией "Газпром".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram