ГоловнаПолітика

Украина отмечает День Соборности

В субботу, 22 января Украина празднует День Соборности в память об Акте Злуки - объединении Украинской Народной и Западно-Украинской Народных республик в 1919 году.

Украина отмечает День Соборности
Фото: Макс Левин

День Соборности установлен в 1999 году указом президента Леонида Кучмы.

На Софийской площади пройдут массовые мероприятия, которые станут совместными для пяти политических объединений. Главным организатором этих мероприятий стал Украинский всемирный координационный совет, а ответственным за их проведение - Всеукраинское объединение "Батькивщина".

На Контрактовой площади пройдет мирное собрание "Фронта змин".

На мосту Патона Братство казацкого боевого обычая "Спас" проведет акцию "Живая линия", которая будет символизировать воссоединение левобережной и правобережной Украины.

Украинская народная партия пронесет по центру Киева самое большое знамя Украины.

Представители Партии регионов возложат венки к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. В этих мероприятиях примут участие президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров.

На Майдане состоится праздничный концерт, организованный киевской городской властью, а на Крещатике пройдет праздничная ярмарка.

В Симферополе пройдет праздничный концерт и прием с участием председателя Совета министров автономии Василия Джарты. В районах и городах автономии также пройдут торжественные мероприятия, ярмарки, концерты местных коллективов художественной самодеятельности.

Во Львове торжества начнутся 22 января с возложения цветов к памятнику Михаилу Грушевскому, Мемориалам воинам Украинской галицкой армии и Сечевым Стрельцам, к могиле президента Национального Совета ЗУНР Евгена Петрушевича.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram