ГоловнаПолітика

Янукович обещает безболезненные соцреформы

Президент Виктор Янукович считает необходимым принятие государственной программы занятости населения на 10 лет.​

Янукович обещает безболезненные соцреформы
Фото: president.gov.ua

Об этом он сказал, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Соборности.

"Мы не дадим расти безработице, учитывая уроки экономического кризиса 2008-2009 годов, мы примем государственную программу занятости населения на ближайшее десятилетие", - сказал Президент.

Янукович подчеркнул, что в контексте модернизации страны необходимо проводить социальные реформы, однако они должны быть максимально безболезненными для населения.

В частности, среди таких реформ он назвал реформу здравоохранения, среднего и высшего образования, пенсионную реформу.

Президент подчеркнул, что на данный момент перед Украиной встала реальная угроза превратиться в рынок сбыта низкокачественной продукции других стран, а также в страну-поставщика сырья и человеческих ресурсов.

Он отметил, что высокая зависимость государства от иностранных энергоносителей и высокотехнологической продукции требуют обеспечения в ближайшее время преобразований, направленных на увеличение собственного производства, модернизацию промышленного и аграрного секторов.

Президент сказал, что уже предприняты конкретные шаги по улучшению инвестиционного климата в стране, в частности в рамках реформирования налоговой системы, однако реформы не следует прекращать с выходом страны из кризисного состояния.

Ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует преодоление проблемы безработицы до 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram