ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Центр ядерной медицины заработает через месяц

Первый и ныне единственный в Украине Центр ядерной диагностики онкологических заболеваний, который три месяца назад торжественно открыл Николай Азаров, так и не работает.

Несмотря на то, что врачи пациентов уже принимают, диагностику и лечение на новейшем сканере, который в принципы и стал инновацией Центра, не проводят.

"Центр уже принимает пациентов. Однако сканер действительно еще не работает. Чтобы его запустить нам нужен еще как минимум месяц", - подтвердил заведующий киевской онкобольницы Александр Клюсов.

Заведующий киевской онкобольницы объяснил, что Центру по-прежнему не хватает фармпрепарата. Его уже второй месяц как производят. Ведь без него Центр не может ни лечить больных, ни проводить диагностику. Для всех этих процедур его должны ввести в организм человека и только потом ядерный сканер может в трехмерном изображении распознать опухоль и метастазы размером от шести миллиметров.

Напомним, ранее обещали, что уже с начала этого года Центр будет бесплатно принимать до 9 тысяч больных и пациентов с подозрением на рак. Тогда как только в Киеве за первые 10 месяцев прошлого года от рака умерло более 3,5 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram