ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​Вместо врачей на вызов будут приезжать фельдшеры

На «скорой помощи» намечаются реформы - вместо врачей на вызовы будут выезжать фельдшеры, которые в данный момент проходят курсы повышения квалификации.​

​Вместо врачей на вызов будут приезжать фельдшеры
Фото: Макс Левин

Врачи будут принимать больных в специально оборудованных приемных отделениях при больницах Киева.Они будут ставить предварительный диагноз, пишет «Сегодня».

По словам члена комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Александра Пабата, все нововведения прописаны в правилах работы «скорой помощи», утвержденных Киевсоветом в прошлом году.

«Проект лоббировала «скорая помощь», чтобы часть вызовов переложить на «неотложку», что, кстати, вполне обоснованно», - заявил он.

В мэрии пока просчитывают плюсы и минусы этого нововведения. «Реформы будут. Во всем цивилизованном мире «скорая» приезжает, когда проблема со здоровьем возникает только на улице, на дом приходят семейные врачи. К этому мы и стремимся. Но сказать, что все это будет завтра, я не могу», - отметил заместитель начальника Главного управления здравоохранения КГГА Владимир Загородний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram