ГоловнаСуспільствоЖиття

Вывод зарплат из «тени» решил бы проблему дефицита Пенсионного фонда, - профсоюз

Генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины (НКПУ) Петр Петриченко заявил, что вывод зарплат из «тени» решил бы проблему дефицита Пенсионного фонда. При этом повышение пенсионного возраста эти проблемы не решает.​

Вывод зарплат из «тени» решил бы проблему дефицита Пенсионного фонда, - профсоюз

Об этом он заявил на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 19 января.

«На сегодня в Украине 50-60% зарплат выплачивается «в тени». И-за этого в Пенсионный фонд ежегодно недопоступает 20-30 млрд грн, в то время как дефицит Пенсионного фонда на сегодня составляет 20 млрд грн. Таким образом, если бы власть решила проблему выплату зарплат в конвертах, бюджет Пенсионного фонда возрос бы вдвое. Но поднять пенсионный возраст легче, чем провести необходимые реформы. Между тем, у профсоюзов есть реальные предложения по проведению реальной, а не мнимой пенсионной реформы в Украине», - сказал Петр Петриченко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины (НКПУ) Петр Петриченко заявил, что повысив на 5 лет пенсионный возраст для женщин, Пенсионный фонд сэкономит 1,7 млрд грн в год. При этом на содержание власти в 2011 году в бюджете выделено 2 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram