ГоловнаСуспільствоЖиття

Аделаджу не могут арестовать: не дает повода

Пастор "Посольства Божьего" не дает повода для ареста.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель Министра внутренних дел Василий Фаринник

Фаринник отметил, что следствие по делу компании «King’s Capital» завершено, и Аделаджа в числе семи лиц, которые привлекаются к ответственности, знакомится с материалами дела. Следствие по «Посольству Божьему» продолжается.

Замминистра также добавил, что по делу «King’s Capital» обеспечено возмещение части ущерба.

Отвечая на вопрос, будет ли Аделаджа в ближайшее время арестован, Фаринник сказал: «Дело уже завершено, и изменить меру пресечения можно в том случае, если он нарушит процесс, будет затягивать... Вы знаете такие случаи, которые произошли в Генеральной прокуратуре. Тогда придется возобновить следствие. Но все ведут себя так, что никто не дает повода для того, чтобы изменить меру пресечения».

Напомним, ранее пастору церкви «Посольство Божье» было предъявлено обвинение в организации завладения средствами граждан мошенническим путем, совершенного в особо крупных размерах.

Кроме того, его обвиняли в причастности к еще одной финансовой афере. При этом экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял о том, что Аделаджу допрашивали по поводу его участия уже в двух финансовых «пирамидах».

В свою очередь, пастор заявлял, что не намерен реагировать на «провокации политических интриганов, которые волей случая возглавили правоохранительные органы». Он также предполагал, что стал жертвой «заказа».

В то же время, по свидетельствам пострадавших, именно пастор церкви «Посольство Божье» во время своих проповедей призывал прихожан вкладывать деньги в компанию «King’s Capital». В настоящее время гражданин Нигерии Аделаджа, который официально проживает в Украине, находится под подпиской о невыезде.

Напомним, в начале января 2011 года в Министерстве внутренних дел увидели признаки преступления в политической деятельности пастора "Посольства Божьего" Сандея Аделаджи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram