ГоловнаСуспільствоЖиття

В День Соборности на Майдане ожидают более 10 тыс. человек

Организаторы ожидают, что в праздновании Дня Соборности Украины, которое состоится 22 января на Софийской площади примет участие более 10 тыс. человек со всех регионов.

Об этом на пресс-конференции сказал координатор Народного комитета защиты Украины Михаил Ратушный.

По его словам, заявки на проведение вече в 2010 году подали Украинский всемирный координационный совет и Народный комитет защиты Украины.

Он добавил, что участие в мероприятии подтвердили около 10 партий, в том числе партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина", "Всеукраинское объединение "Свобода", "Наша Украина", Европейская партия, "Народный рух Украины", "Народная Самооборона", "Гражданская позиция", Украинская народная партия.

Пока не подтвердили своего участия партии "Фронт перемен" и "За Украину!".

"Мы ожидаем ориентировочное количество людей, согласно поданным заявлениям, более 10 тысяч", - сказал Ратушный.

Перед началом вече запланировано проведение молебна патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, главы Украинской греко-католической церкви кардинала Любомира Гузара, а также представителей других церквей.

Организаторы ожидают, что на праздновании будет присутствовать делегация крымских татар, а также делегации из Донецкой, Луганской и западных областей.

Кроме этого, запланировано принятие резолюции, проект которой, по словам организаторов, предусматривает ряд требований к власти, связанных с актуальными социальными вопросами, в частности с пенсионной, налоговой политикой, а также с преследованием представителей оппозиции.

По словам генерального координатора проходивших акций протеста предпринимателей на Майдане Незалежности в Киеве Александра Данилюка, участвовавшего в пресс-конференции, в проекте резолюции также содержатся требования неотложного проведения выборов Верховной Рады и Президента Виктора Януковича.

При этом он заявил о намерении обжаловать в суде отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать инициативную группу по проведению всеукраинского референдума о досрочном прекращении полномочий Рады и президента.

Напомним, 14 января министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил о планах организации гражданских столкновений с возможным "кровопролитием" во время празднования в Киеве Дня соборности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram