ГоловнаЕкономікаДержава

​Итоги года: управляемая экономика

В уходящем году экономика Украины успела «упасть и отжаться». Как мы выкарабкались из кризисной ямы, разбирался LB.ua

​Итоги года: управляемая экономика

На дне

С пустой казной, с долгами по НДС, без денег МВФ и без бюджета. И первый тур президентских выборов со дня на день. Так начинался 2010-й год. Теряющий популярность Виктор Ющенко вовсю критиковал премьера Юлию Тимошенко. В январе он спрашивал ее о зарплатах и пенсиях: будут ли вовремя?

Вопрос не в бровь, а в глаз. Уже несколько месяцев премьер-министр судорожно затыкала пробоины в бюджете и Пенсионном фонде. В ход шли все средства:

Каким-то чудом страна балансировала на краю финансовой пропасти, но не объявляла дефолт и платила по своим счетам. Если, конечно, не считать пропастью минус 15% падения ВВП по итогам 2009 года, ссору с МВФ и, соответственно, отсутствие доверия со стороны западных кредиторов.

Свои коррективы вносила и предвыборная кампания. Нацбанк не хотел потакать желаниям Юлии Тимошенко и постоянно ей перечил. Президент, как сказано выше, критиковал ее. А главный оппозиционер Виктор Янукович вообще умудрился протолкнуть через парламент закон о повышении социальных стандартов осенью 2009 года.

Просто безумное решение в тех условиях. И тем не менее, Виктор Ющенко его подписал. Говорят, глава МВФ Стросс-Кан три дня звонил господину Ющенко с просьбой ветировать опасный закон. А когда президент отказался общаться, глава МВФ воспринял это как личную обиду.

Впрочем, саму Юлию Тимошенко тоже неправильно рисовать одними белыми красками. Несмотря на проблемы с бюджетом, она тратила огромные суммы на сомнительные лекарства от гриппа, разовые доплаты медикам, учителям и библиотекарям, и на так называемые «скорые помощи» для сельской местности.Страна жила не по средствам, и брала на себя все больше обязательств. Не удивительно, что в феврале 2010 года глава Счетной палаты Валентин Симоненко заговорил о техническом дефолте.

Реанимация

Но все обошлось. Виктор Янукович, придя к власти, довольно оперативно замкнул все рычаги управления страной на верных ему людях. Он сформировал управленческую вертикаль и принял несколько экстренных мер для балансировки бюджета.

Примерно в то же время появились первые признаки экономической оттепели. В основном из-за внешних факторов – возобновился спрос на продукцию украинских металлургов.

Одного этого было мало для того, чтобы поднять страну на ноги. 27 апреля парламент ратифицировал соглашение между Россией и Украиной о скидке за газ в обмен на аренду военных баз для флота России (соглашение «газ в обмен на флот»). Этот договор помог чиновникам уменьшить дефицит бюджета и заодно поддержал владельцев химических предприятий.

фото: most-kharkov.info

В тот же день 27 апреля Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2010 год (проект бюджета Юлии Тимошенко с нереальными цифрами так и не был принят). Начался переговорный процесс с МВФ, который фактически разругался с Юлией Тимошенко. В итоге пришлось бюджет «порезать» - сократить расходную и доходную части.

Примерно в то же время Кабмин решил проблему с огромными долгами по возмещению НДС. Вместо живых денег чиновники выпустили долговые бумаги и раздали их желающим компаниям.

Только после этого 27 июля МВФ приняло решение выделить новый кредит Украине в размере порядка $15 млрд. С этого времени МВФ фактически диктует свою волю руководству страны.

А команда Виктора Януковича, в отличие от команды Юлии Тимошенко, указаниям международной организации следует. Например, в августе цены на газ для населения выросли на 50%. Несмотря на соглашение с Россией «газ в обмен на флот»…

фото: Сегодня

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

***

Во второй части статьи - чем занимались чиновники после соглашения с МВФ, как готовили Налоговый кодекс и административную реформу, как прятали бюджет и как занимали деньги за рубежом.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram