ГоловнаЕкономікаБізнес

ЕС выделит на развитие украинской торговли 40 млн евро

Европейский Союз выделит Украине на поддержку мероприятий по преодолению барьеров в торговле и повышению безопасности путем совершенствования технической регуляции 12 млн евро.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС в Украине.

Средства выделены в рамках обязательств, предусмотренных соглашением о финансировании между ЕС и Украиной от 21 декабря 2009 года, согласно программе секторальной поддержки "Содействие развитию взаимной торговли путем преодоления технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС".

В сообщении подчеркивается, что эта программа предусматривает выделение Украине 39 млн евро, которые будут предоставляться 4 траншами на протяжении 4 лет.

Выплата первого транша бюджетной поддержки в объеме 12 млн евро была осуществлена после проведения оценки ЕС макроэкономической стабильности и развития сферы управления государственными финансами в Украине.

При этом ЕС подчеркивает, что система государственных закупок должна развиваться в Украине на принципах прозрачности, открытости и соответствия международным стандартам, а отклонение от этих принципов может поставить под угрозу соответствие Украины требованиям относительно предоставления последующей бюджетной поддержки Европейского Союза.

Как сообщалось ранее, в октябре представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сообщил, что Европейский Союз намерен выделить Украине 552 млн евро на внедрение правовых и институциональных реформ в сфере торговли в 2011-2013 годах.

Напомним, также правительство Украины договорилось с Евросоюзом о финансировании трех программ помощи в проведении реформ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram