ГоловнаЕкономікаФінанси

Нацбанк уточнил: банки имеют право устанавливать курс валют раз в день

Коммерческим банкам не возвращали право изменять курс купли-продажи иностранной валюты на протяжении дня.

Об этом говорится в объяснительном письме Национального банка Украины № 13-121/6879-23873 от 29 декабря 2010 года в связи с отменой действия ряда постановлений.

Напомним, вчера, 28 декабря, обнародовал ряд постановлений, которыми снял с банков ограничения,предусматривающие возможность изменения курса покупки/продажи наличной иностранной валюты всего раз в день, удерживая его при этом в рамках 2% отклонения от официального курса.

Регулятор подчеркивает, что банки должны руководствоваться действующим постановлением №502, которым утверждался порядок организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины. Этот циркуляр, в частности, гласит, что установление курса купли-продажи иностранной валюты за гривны является прерогативой председателя правления банка, который издает соответствующий приказ.

Кроме того, в постановлении №502 содержится непосредственная норма о том, что «банк (финансовое учреждение) не имеет права изменять значения курса покупки и продажи иностранных валют на протяжении операционного (рабочего) дня».

Этот документ также предусматривает право Нацбанка устанавливать предельные размеры маржи по операциям на наличном валютном рынке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram