>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Спорт: главные события года

Каждый спортивный год непременно соткан из побед и поражений, триумфов и фиаско, появления на небосклоне новых звезд и угасания кумиров прошлых лет.

​Спорт: главные события года

На фоне горячих баталий всегда найдется место для судьбоносных решений и поворотных моментов. Они могут повлиять на расстановку сил в отдельно взятом чемпионате и даже способны изменить лицо страны.

LB.ua предлагает Топ-5 событий в украинском спорте в 2010 году, которые обещают нам большие победы, большие стройки и очень жаркие страсти в ближайшем будущем.

№1. Даешь Олимпиаду!

Виктору Януковичу мало уже Евро-2012. Ему Олимпиаду подавай. Зимнюю, в Карпатах. Чем мы хуже России? Не останавливает президента даже то, что в 2022 году кто-то другой будет сидеть в его кресле. Вот что бывает, когда у человека государственное мышление.

Очевидно и другое: наработки, полученные при подготовке к футбольному Евро (вон стоимость реконструкции «Олимпийского» уже до 4 млрд. грн. подскочила), требуют закрепления при постройке объектов зимней инфраструктуры. У нас ведь ни трамплинов, ни трасс санно-бобслейных, да ничего нет. Это ж какой полигон для освоения бюджетных средств! Можно, например, конькобежный стадион в скалу встроить – миллиардов на шесть потянет, не меньше…

А если совсем серьезно, то в стране, которая в этом сезоне завоевала уже четыре медали на этапах Кубка мира по биатлону, этих самых этапов отродясь не было – проводить негде. Подготовка к Олимпиаде как раз предусматривает наличие подобных соревнований. Много чего еще предусматривает.

Вот, правда, шансы нашей страны победить в конкурсе заявок – мизерные. Восточная Европа в последнее время и так избалована крупнейшими спортивными форумами: Евро-2012, Зимняя Олимпиада-2014, ЧМ-2018…

№2. «Договорняк», Лозанна, призрак отставки

Федерация футбола (ФФУ), признав матч между «Металлистом» и «Карпатами» договорным, доказала всей Европе, что мы – не звери; что может еще наш футбол очиститься от грязи и коррупции!

Правда, потом такая каша заварилась: и Маркевич из сборной ушел в знак протеста, и под Григорием Суркисом кресло еще сильнее зашаталось, а сколько грязи вылили друг на друга фанаты «Днепра» и «Металлиста» (впрочем, им только повод дай).

Владелец «Металлиста» Александр Ярославский назвал истинную причину решения ФФУ – Григорий Суркис якобы расчищает для «Динамо» путь в Лигу чемпионов. Возможно, Ярославский и прав. Впрочем, чем дольше смотришь повторы голов «Металлиста» в ворота «Карпат», тем больше убеждаешься в их «неблагородном происхождении». Но когда речь заходит о чести и достоинстве любимого клуба – разум отступает. Поэтому в Харькове Григорий Суркис для очень многих – вредитель №1. Судя по всему, и для Ярославского тоже.

Неудивительно, что Александр Владиленович стал добровольным помощником Бориса Колесникова в деле смещения Суркиса-старшего с должности президента ФФУ. Первая попытка, предпринятая 15 декабря, провалилась, но, можно не сомневаться, последуют и другие.

Правда, у Григория Суркиса есть охранные грамоты от ФИФА и УЕФА, так что противостояние обещает быть веселым. Суркису до решения Лозанны продержаться бы: оставит Арбитражный суд приговор клубам в силе – тогда можно будет Григорию Михайловичу и на оставшихся коррупционеров повести наступление. Заодно доказать всему миру, что мы – не звери.

№3. Рождение «третьей силы»

Александр Ярославский в этом году везде успел: он усадил болельщиков «Динамо» на деревья, пожелал всего хорошего Григорию Суркису («Бай-бай, Гриша») и даже наступил на горло собственной песне. Всего лишь год назад владелец «Металлиста» говорил: «По $10-15 миллионов мы никого покупать не будем – нет никакого смысла. Я все-таки имею отношение к деньгам. И не хочу переплачивать».

Но что-то заставило Ярославского передумать. Этим летом в команде появился бразилец Тайсон, купленный за 6,3 млн. евро. И хотя эта сумма все же не дотягивает до $10 млн., совершенно очевидно, что Александр Владиленович смог переступить через условности и поборол в себе банкира. К слову, совсем недавно он вышел из состава собственников «УкрСиббанка».

А «Металлист» Ярославского вышел в плей-офф Лиги Европы и всего лишь на два очка отстает от «Динамо» в чемпионате Украины. Правда, не понятно – то ли это харьковчане подросли до уровня киевлян, то ли киевляне упали до уровня харьковчан. Александр Ярославский, тем временем, обещает не экономить на зимних новичках. Дождались-таки рождения «третьей силы»?

№4. Эх, молодежь!

Молодежная сборная Украины по футболу снова пробилась на чемпионат Европы. В стыковых матчах мы прошли сборную Голландии, которая не дала нам стать «золотыми» в 2006-м в Португалии. Наша молодая поросль более-менее регулярно добивается успеха среди сверстников (вспомним и триумф юниоров на домашнем Евро в 2009 г.), но теряется при переходе во взрослый футбол. Главная отличительная черта нынешней «молодежки» в том, что часть ее игроков (Коноплянка, Ярмоленко, Ракицкий, Степаненко) уже привлекается в национальную сборную, а часть (Селин, Бутко, Зозуля) может дождаться приглашения уже в скором времени. Не сглазить бы…

№5. Сохранить и приумножить

Событие №5 не имеет никакого отношения к футбольным разборкам на высшем уровне или к «распилу» бюджетных средств под видом подготовки к Олимпиаде. Его исключительная ценность в другом – государство Украина, хоть и медленно, но поворачивается к своим спортсменам лицом.

В этом году состоялись І Юношеские Олимпийские игры. Одним из героев соревнований стал украинец Андрей Говоров, который завоевал две золотые медали в плавании на 50 м вольным стилем и баттерфляем. Почти сразу же пошли слухи, что на талантливого спортсмена положили глаз несколько иностранных федераций плавания. К счастью, попытки выкрасть наше дарование были быстро отбиты: Говоров получил ордер на 1-комнатную квартиру в Днепропетровске, НОК выделил ему специальную стипендию (отрадно, что это касается всех призеров Юношеских игр), есть и другие выплаты.

Отдача не заставила себя долго ждать: в декабре 18-летний пловец принес Украине единственную медаль чемпионата мира на короткой воде – «серебро» на 50-метровке баттерфляем.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram