>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Последняя гастроль Палыча

Юрий Павлович Семин во второй раз проследовал по маршруту «Локомотив» (Москва) - «Динамо» (Киев).

​Последняя гастроль Палыча

Для 63-летнего наставника украинский клуб, судя по всему, станет последней тренерской гаванью. Хотя Семин снова приехал в Киев в качестве реаниматолога, его главная задача - капитальное строительство команды.

В мае 2009-го Юрий Семин уезжал из Киева с мокрыми глазами. Он пустил слезу прямо на поле, на котором его команда только что наконец переиграла «Шахтер» (пусть и не мотивированный), затем не смог, не захотел сдерживать эмоции на послематчевой пресс-конференции. Он прекрасно осознавал, какую громадную внутреннюю перестройку провернул в «Динамо» за полтора года работы. Семин увидел, как его «ребенок» сделал первые шажочки и побежал, как научился складывать слова в предложения. Но вместо того, чтобы повести новое «Динамо» во взрослую жизнь, тренеру пришлось все бросить и уехать. Именно это и печалило его больше всего. Он так объяснил причины отъезда: «Я уезжаю к себе домой, в команду, которой отдал 20 лет. Наверное, если бы была какая-то другая команда, этот переход не состоялся бы. Это был один из лучших периодов в моей жизни. Спасибо всем…» Игорь Суркис говорил тогда: «Что поделаешь - скучает человек по родине». Но на самом деле причиной отъезда Семина была не грусть, и не тоска, а 15% акций «Локомотива», которых он мог лишиться.

24 декабря 2010 года президент «Динамо» уже называл вещи своими именами: «Как человек, чего-то добившийся в жизни и знающий цену деньгам, я понимал решение Юрия Павловича».

К сожалению, тренер, который сменил Семина, годился только на роль отчима. В итоге команда почти скатилась до уровня «абырвалг» и, по сути, была отброшена в осень 2007 года. Теперь ЮрПалыч должен заново браться за то, что сам начал в 2008 году. И акции «Локомотива» уже не смогут ему помешать - продал. Все!

На вступительной пресс-конференции Семин был верен себе: был вежлив, мягок, Лигу чемпионов выиграть не обещал. Он не собирается делать резких шагов и хочет воспользоваться положительными моментами, которые остались после предшественников (как бы ни единственный такой момент тренер даже озвучил - действия молодых игроков). Не упомянул Семин о чистках в составе. Впрочем, три года назад Юрий Павлович тоже производил впечатление не совсем адекватного человека, когда говорил: «В «Динамо» собраны квалифицированные футболисты - почему я должен кого-то чистить?» Но уже в зимнее межсезонье почистил будь здоров: досталось и бразильцам, и украинцам. Возможно, та же участь ждет и нынешний состав, но зачем же сейчас, перед Новым годом, лишать игроков праздничного настроения и сна? Семин - педагог с большой буквы и филантроп.

По словам Игоря Суркиса, тренер получит столько денег на усиление состава, сколько потребуется. Но Палыч пока не спешит озвучивать трансферные цели. Возможно, готовится снова вдохнуть новую жизнь в казалось бы исчерпавших себя игроков.

Российский тренер подписал контракт на 3,5 года. Понятно, что если он станет «киевским Луческу», соглашение будет продлеваться, пока Семин сам будет этого хотеть. Сейчас перед ним стоят две большие задачи - продвинуться как можно дальше в еврокубках и не отдать «Металлисту» путевку в Лигу чемпионов. И хотя Олег Лужный всегда готов прийти на помощь родной команде, пусть лучше у Семина все получится. Проблема ведь не в том, что чехарда на тренерском мостике «Динамо» уже порядком поднадоела, а в том, что клуб постоянно меняет свой курс, отчего, по большому счету, крутится на месте.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram