ГоловнаСуспільствоЖиття

Причиной выступлений фанатов в Москве было бездействие правоохранительных органов, - представитель фанатского движения

Причиной выступлений фанатов в Москве было бездействие правоохранительных органов, а вовсе не межнациональная рознь.​

Причиной выступлений фанатов в Москве было бездействие правоохранительных органов, - представитель фанатского движения

Об этом заявил представитель ассоциации футбольных болельщиков Днепропетровской области Алексей Разин на круглом столе в ДФ Института Горшенина 23 декабря.

«Основной причиной акций протеста фанатов был тот факт, что убийцу фаната задержали, а потом отпустили. При этом его национальность не имела решающего значения. Фанатское братство отличается большой сплоченностью на основе любви к своей команде и своей стране», - сказал Алексей Разин.

Справка. В декабре в Москве, а следом и в других городах России, прошли массовые выступления футбольных фанатов и радикалов, вызванные убийством в столице приезжими из Кабардино-Балкарии болельщика «Спартака» Егора Свиридова. В Москве собравшиеся на Манежной площади 11 декабря фанаты устроили погром и избивали выходцев из республик Северного Кавказа и приезжих из Средней Азии. Позднее состоялись акция на площади у Киевского вокзала перед торговым комплексом «Европейский» и шествие молодежи в парке Останкино, после каждого из которых были задержаны около тысячи подростков школьного возраста.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 21-22 декабря 2010 г. Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Межэтнические отношения в украинском обществе сегодня. Мнение горожан». Подавляющее большинство днепропетровцев (89,5%) не принимало бы участия в митингах и акциях протеста межнационального характера. Из них 81,5% ответили «точно нет» на этот вопрос, а 8,0% - «скорее нет». Только 5,5% жителей города приняли бы участие в таких акциях. Из них ответ «скорее да» выбрали 3,5%, «точно да» - 2,0% опрошенных. Затруднились ответить на данный вопрос 5,0% респондентов. Всего было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. Квотами были пол, возраст и район проживания. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,8%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram