ГоловнаСуспільствоЖиття

Майдан. История

22 ноября Украина отмечает День Свободы. ​

Майдан. История
Фото: ukranews.com

Официально этот праздник установил Президент Виктор Ющенко в 2005 году - через год после того, как началась Оранжевая революция.

Lb.ua предагает вспомнить, как выглядела Оранжевая революция и как на Майдане отмечались ее годовщины.

2004 год

Фото: www.razom.org.ua

2005 год

Первую годовщину революции отмечала в условиях раскола команды. За два месяца до этого Ющенко уводили Кабмин во лаве с премьером Тимошенко, "любих друзів" Порошенко и Третьякова, в отставку ушел Зинченко. Дезориентированные сторонники "оранжевых" ждали чуда - воссоединения своих кумиров на Майдане. Но вместо этого Ющенко и Тимошенко организовала шоу - ее вынесли на сцену на руках, а люди скандировали "Юля! Юля!". Раздраженный Ющенко окрикнул: "Еще раз скажите "Юля" - и хватит!". Воссоединение не состоялось. Приближались парламентские выборы.

Фото: Макс Левин

2006 год

Вторую годовщину отмечали скромно: было стыдно. В августе президент Ющенко назначил премьером Виктора Януковича после того, как оранжевые в очередной раз побили горшки.

Фото: Макс Левин

2007 год

Хотя особых торжеств в этом оду тоже не происходило, но настроение было приподнятым. Президент при поддержке парламентской оппозиции (т.е. БЮТ) добился роспуска Рады и перевыборов, по итогам которого оранжевые смогли сформировать шаткое, но все же большинство. Янукович собирался в отставку.

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: for-ua.com

Фото: for-ua.com

2008 год

В этот год на Майдане организовали фотовыставку. К людям вышли те, кто именовался "полевыми командирами". "Первым" лицам было не до этого: Ющенко и Тимошенко снова вошли в конфликтную фазу отношений (как оказалось - последнюю). Начинался кризис экономический. Приближался кризис политический - президент снова пытался распустить Раду.

Фото: censor.net

2009 год

Самое незаметное празднование. До выборов президента, на которых Ющенко потерпит поражение, оставалось менее 2-х месяцев.

Фото: for-ua.com

Фото: ukranews.com

Фото: ukranews.com

Фото: for-ua.com

Фото: ukranews.com

Фото: ukranews.com

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram