ГоловнаСуспільствоЖиття

Священники призывают отказаться от бодисканера в аэропорту

Украинцы в скором времени могут присоединиться к американцам, протестующим против применения бодисканеров в аэропорту.

Напомним, жители Штатов выступают против спецустройств, которые в целях безопасности «раздевают» людей на экране.

Скандал начался после того, как на одном из американских блогов появились фото «голых» чиновников, снятых бодисканерами. Нынче свой протест уже высказывают украинские священники. Как сказал нам протоиерей Олег Мельничук, церковь будет поднимать вопрос о бодисканерах: «Они нарушают духовно-интимный мир человека. Я понимаю, что это безопасность, но у пассажиров должен быть выбор».

Единственные в Украине бодисканеры стоят в аэропорту «Борисполь» — пять в терминале «B» и три в терминале «F».

Скандальные досматривающие устройства расположены в закрытой комнате, попасть в которую постороннему невозможно. В терминале «F» три монитора, на которых и отображается то, что снимает сканер. У женщин отчетливо видна область груди и ниже пояса, равно как и у мужчин. «Лицо пассажира специально закрыто пятном, чтобы никто не смог идентифицировать человека. Сами снимки показывают только на мониторе и после этого удаляют. Поэтому распечатать чей-то силуэт и сказать, что это точно тот ли иной пассажир — невозможно», — уверяет Оксана Ожигова, пресс-секретарь «Борисполя».

Радиоволновой сканер «видит» на теле человека все — монетки, бумажные деньги, заклепки, иголки, документы. Естественно, можно увидеть и приклеенный к телу бриллиант или наркотики. А вот если, например, бриллиант пассажир заглотит, то сканер его не обнаружит — так как внутренние органы не просвечивает.

Излучение сканера, как утверждают специалисты аэропорта, в 10 тыс. раз ниже, чем излучение мобильного. Хотя специалисты с этим не согласны. «Это излучение в десятки раз сильнее, чем УЗИ. Пассажиры от одной просветки не сильно пострадают, а вот у сотрудников аэропорта могут быть проблемы со здоровьем», — считает физиолог Валерий Миргородский.

От проверки на бодисканере отказаться нельзя — в противном случае вас просто не пустят на рейс. Исключение могут сделать лишь для беременных и тех, у кого встроенный кардиостимулятор. В последнем случае надо показать справку. Такие пассажиры пройдут «ручную» проверку. Но в «Борисполе» говорят, что пассажиры от сканеров не отказывались.

В зале досмотра аэропорта установлена специальная прозрачная кабинка. В нее заходит пассажир, поднимает руки вверх. За 2—5 секунд устройство с помощью радиоволн его сканирует, снимок выводится на монитор в «тайной» комнате. Диспетчер проверяет — нет ли на теле у пассажира лишних или подозрительных предметов. Сканер просвечивает только тело человека, но не внутренние органы, как, например, рентген-аппарат. Раньше в аэропортах были устройства, работающие на основе рентгенпросвечивания. Но они запрещены, поскольку могут нанести вред здоровью, и уже не применяются.

Напомним, терминал «F» государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь» был торжественно открыт президентом Украины Виктором Януковичем в сентябре нынешнего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram