ГоловнаКультура

Постсоветские миллиардеры скупают зарубежное искусство

Вкусы российских, китайских и ближневосточных миллиардеров изменились. В последнее время они все чаще покупают произведения современного искусства, пишет «The Guardian».​

Известный культуролог Сара Торнтон объясняет изменение в художественных предпочтениях богатых коллекционеров переходом их бизнеса на новый, глобальный уровень: «Они, как правило, начинают коллекционировать предметы искусства своей страны, будь-то России, Китая или ближневосточных стран. Но по мере того, как их собственный бизнес выходит на мировой уровень – их художественные предпочтения изменяются в сторону современного искусства».

В то время как богатые коллекционеры все чаще интересуются предметами современного искусства, рекорд продаж аукциона Christie's установила картина Роя Лихтенштейна «Ohhh ... Alright ...», оцененная в 40 млн. долларов, что более чем в два раза превысило предыдущий рекорд продаж в 16,3 млн. долларов.

Кроме того, на торги выставлены работы других не менее знаменитых представителей современного искусства, среди которых и работы Энди Уорхолла. Аукционный дом Christie's выставил на торги картину Уорхолла «Campbell's Soup Can With Can Opener», оцененив ее в 30-50 млн. долларов, а Sotheby's, в свою очередь, выставил картину «Coca-Cola bottle» в 20-25 млн. долларов.

Напомним, в Нью-Йорке ведущие аукционные дома устраивают двухнедельные торги работ импрессионистов и представителей современного искусства. На прошлой неделе, полотно работы итальянского художника-экспрессиониста Амедео Модильяни "Сидящая обнаженная на диване" было продано с аукциона "Sotheby's" по рекордной для его работ цене - за 68,96 миллионов долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram