ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одессе начали готовить "Си Бриз - 2011"

В Одессе началась планирующая конференция по организации и проведению украинско-американских военно-морских учений "Си Бриз - 2011". ​

Встреча продлится по 5 ноября, сообщают "Викна" со ссылкой на пресс-центр командования Военно-морских сил Украины.

Обсуждаются концепция и место проведения маневров, круг стран-участниц, состав сил и их всестороннее обеспечение. Кроме украинских и американских военных в конференции примут участие представители более чем 30 государств.

Напомним, что "Си Бриз - 2010" состоялся в июле. Кульминацией учений стали "разгром пиратских баз" и "освобождение заложников". В маневрах участвовали около 1 тыс. военнослужащих из Украины и почти 500 - из других стран. Это Азербайджан, Бельгия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Молдова, Польша, Румыния, США, Турция и Швеция. Многонациональный штаб учений располагался на Западной военно-морской базе в Одессе.

18 мая депутаты Верховной Рады проголосовали за принятие поданного Президентом Виктором Януковичем законопроекта о допуске в Украину иностранных военных - для участия в маневрах, включая "Си Бриз". Подобные акты представляются на рассмотрение народных депутатов ежегодно.

Между тем Одесский областной совет 12 мая (как и в 2009) обратился к украинским властям с просьбой не устраивать учения в регионе. В тексте обращения утверждалось, будто проведение "Си Бриза" "противоречит мнению жителей" области. Кроме того, авторы документа прогнозировали, что маневры якобы "обязательно приведут к усугублению политического кризиса".

Справка

Международные военно-морские учения "Си Бриз" проходили в Одесском и Николаевском регионах, а также в Крыму с лета 1997. В 2006 году аналогичные маневры в автономии были сорваны усилиями сторонников Коммунистической и Прогрессивной социалистической партий, а в 2009 - парламентом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram