ГоловнаСуспільствоЖиття

В домах киевлян станет прохладнее

Сегодня, 2 ноября, с 11 утра Управление магистральных газопроводов (УМГ) «Киевтрансгаз» начало постепенное снижение давления газа для столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в связи с задолженностью АК «Киевэнерго» за потребленный газ.

Об этом сообщает пресс-служба «Киевэнерго».

«Критического уровня ситуация достигла в 15:00 часов, когда давление газа по ТЭЦ-6 упало на 65,5%, по ТЭЦ-5 – на 57,5%. Вследствие падения давления газа производство электрической энергии на ТЭЦ-5 снизилось на 100 мВт до 340 мВт/ ч, на ТЭЦ-6 – на 80 мВт, до 360 мВт/ч. При потере электрической нагрузки на теплоэлектроцентралях вынужденно снизились и показатели произведенной тепловой энергии. Таким образом, температура теплоносителя на ТЭЦ-5 уже упала на 5˚С и составляет 60˚С (от нормативного уровне 65˚С), на ТЭЦ-6 – на 1˚С и составляет 64˚С», – сообщает пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, задолженность «Киевэнерго» за потребленный газ составляет почти 743 млн грн. При этом эта задолженность вызвана неоплатой долгов города и потребителей перед энергопоставляющей компанией. Так, КГГА должна «Киевэнерго» в счет компенсации разницы в тарифах 860 млн грн, а общий долг всех потребителей компании составляет 1,7 млрд грн.

«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением зоны, закрепленной за Дарницкой ТЭЦ, которая поставляет тепловую энергию более 1 тыс. жилым домам Днепровского и Дарницкого районов Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram