ГоловнаСуспільствоЖиття

Женщины чаще верят в привидения, неженатые мужчины - в НЛО

Опросы показали, что чаще всего любителями паранормального становятся люди с религиозностью средней интенсивности.

Американские социологи Кристофер Бэдер и Карсон Менкен из Университета Бэйлора развенчали стереотипное представление о том, что все люди, верящие в паранормальные явления, принадлежат к одному и тому же типу

Опросы, в которых в общей сложности приняли участие более трёх тысяч американцев, показали, что чаще всего любителями паранормального становятся люди с религиозностью средней интенсивности. Они довольно открытые, чтобы поверить в непознанное, и в то же время не настолько преданные своей религии, чтобы отсечь всё, что к ней не относится.

Разные виды паранормальных верований связаны с разными демографическими группами. В привидения больше верят женщины. Выпускники колледжей чаще выходят за пределы физического тела, а неженатые белые мужчины более благосклонно относятся к россказням об НЛО.

Наиболее удивительной группой оказались люди, одержимые снежным человеком. Они опровергли все стереотипы. Это очень серьёзные, ужасно консервативные граждане, достигающие зачастую высот профессионального мастерства в избранной специальности. Вера в существование йети настолько противоречит их образу жизни и социальному окружению, что любая попытка поделиться своим интересом не вызывает у родственников и коллег ничего, кроме раздражения. В результате они уходят в себя и ещё сильнее хотят доказать всем свою правоту.

Майкл Шермер, исполнительный директор Общества скептиков и основатель журнала Skeptic, объясняет существование суеверий самим устройством нашего мозга, который во всём хочет увидеть систему и готов любое придуманное им самим явление считать реально существующим, будь то скрипы в старом доме или совершенно случайное расположение точек на экране компьютера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram