ГоловнаКультура

​Многие лета отсутствию денег на отечественное кино

Одна из самых радостных новостей за последнее время: на украинское кино нет денег. Вот бы ещё не было на российское!

​Многие лета отсутствию денег на отечественное кино

Эту новость озвучил Сергей Трымбач, глава правления национального союза кинематографистов Украины. Господа хотели растранжирить на то, что они называют кинематографом, сто миллионов гривен, но правительство, руководствуясь здравым смыслом, ограничило их аппетиты суммой в двадцать четыре миллиона гривен.

Лучше бы, конечно, правительство вообще не дало им ни копейки. Однако мечты избирателей в Украине по традиции не осуществляются...

Кто такие украинские кинематографисты? Это люди, которые не понимают и в принципе понять не могут, что кино — это бизнес. А если не бизнес, то по крайней мере и не унылое убожество.

Это люди, которые также не понимают, что кино делают не для кинематографистов, а для публики. Для тех, кто решает, купить или не купить билет в кинотеатр. Взять или не взять DVD для домашней коллекции.

Когда украинские кинематографисты говорят, что у публики дурной вкус (а они говорят это часто), они пытаются скрыть тот факт, что производят дурной продукт.

Украинские кинематографисты — это люди, которые считают, что можно делать одну и ту же фигню десятилетиями. А если они и решают сделать что-то новенькое, то получается на уровне, какой впечатлял бы в СССР при Андропове, максимум — при раннем Горбачёве. Вот как, например, фильм Романа Балаяна “Райские птицы”. Или фильм Юрия Ильенко “Молитва о гетмане Мазепе”. Или фильм Киры Муратовой “Мелодия для шарманки”.

Украинские кинематографисты в принципе понять не могут, что в современном мире нет потребности в национальном кинематографе. Что если какое государство и даёт деньги на кино, то оно даёт деньги на кино, а не на национальное кино или пропаганду. Естественно, речь идёт о государствах — не о бандах, захвативших государственную власть. То есть, например, об Ирландии, а не об Иране.

Украинским кинематографистам оказалось недостаточно глобализации и доступа к какой угодно информации о мире за пределами Украины, чтобы уяснить: кино изменилось и пора превращаться из украинских кинематографистов, полностью зависящих от украинских чиновников, в просто кинематографистов, зависящих только от красоты собственных замыслов.

И пора ориентироваться не на министерство культуры Украины, не на горести и радости украинской так называемой интеллигенции, а на любовь к кино сотен миллионов людей во всём мире.

Вот почему большое счастье, что украинским кинематографистам государство денег не даёт. Это означает, что украинское общество не будут насиловать очередным отвратительным (ибо скучным и некрасивым) кинонедоразумением, от которого украинские кинематографисты придут в восторг, а украинские кинозрители — к ещё большей убеждённости в том, что заграничное кино в сто раз лучше.

В общем, многие лета отсутствию денег на отечественное кино.

К сожалению, российское государство пока не перенимает передовой опыт украинского государства в отношениях с отечественными кинематографистами. И поэтому разнообразный мусор то и дело попадает в кинопрокат. Но, подозреваю, это вопрос времени. В мире как раз началась война валют, в России возобновился общеэкономический спад...

Возможно, в достаточно скором времени в отечественных кинотеатрах будет ещё больше отличных иностранных фильмов: исчезнет отечественный шлак — исчезнет повод отказываться ставить в прокат хорошее кино.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram