ГоловнаПолітика

Чавес посмотрит на украинские самолеты

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который прибудет сегодня в Украину, побывает визитом на АНТК им. Антонова, чтобы посмотреть на сборку украинских самолетов.

Также планируется подписание договора об использовании Венесуэлой нефтепровода «Одесса—Броды».

После этого нефть в Беларусь Каракас сможет доставлять не железнодорожными цистернами, а по трубопроводу, что значительно проще и выгодней. Собственно, в Киев Чавес призжает из Беларуси, где он подписал контракт о поставке нефти — теперь Минск будет покупать по 10 миллионов тонн «черного золота» в год. «Я благодарен тебе не только за нефть и прочие поставки, но и за солнце, которое ты нам привез. Я тебе клянусь, что мы для Венесуэлы сделаем столько, что ты никогда не пожалеешь, что с нами связался», — заявлял Александр Лукашенко.

«Здесь нет должников, мы — товарищи. Мы совместно строим альтернативу мировому империализму», — отвечал Чавес. Прошлый раз он был в Беларуси в 2006 году, и тогда отличился тем, что ходил по траншеям в историко-культурном комплексе «Линия Сталина».

А в пятницу Чавес посетил Россию. Он поездил на красной «Ладе Приора» по Москве, договорился с «Росатомом» о строительстве первой АЭС в Венесуэле и с Путиным — о покупке 35 танков и нескольких ракетно-зенитных комплексов С-300. А еще Чавес подарил Медведеву банку бананового варенья, несколько плиток шоколада и пачку какао.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram