ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров рассчитывает на активизацию сотрудничества с Эстонией

Украина рассчитывает на активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Эстонией.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с послом Эстонской Республики в Украине Яаном Хейн, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета министров Украины в среду, 22 сентября.

Премьер надеется, что его визит в Эстонию, запланированный на 5-6 октября текущего года, будет способствовать развитию двусторонних отношений. "Я надеюсь, что визит вашего президента, вашего министра иностранных дел в Украину и мой визит в вашу страну даст хороший позитивный импульс для развития нашего торгово-экономического сотрудничества", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что европейская интеграция остается для Украины главным внешнеполитическим приоритетом и в ближайшей перспективе Украина рассчитывает заключить соглашения об ассоциации, зоне свободной торговли и ввести безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом (ЕС). "Мы хотим на саммите, который состоится в декабре, четко обсудить срок введения безвизового режима", - заявил Н.Азаров. По его словам, Украина изучает опыт Эстонии по вступлению в ЕС.

Я.Хейн пообещал поддержку Эстонией курса Украины на европейскую интеграцию. "Мы убеждены, что двери ЕС должны быть всегда открыты для всех, кто хочет в него вступить и никаких ограничений не должно быть", - сказал он.

По словам Я.Хейна, Эстония расценивает предстоящий визит Премьер-министр Украины, как исторический. "Это будет исторический визит том, что последний визит премьер-министра Украины в Эстонию состоялся 14 лет назад. Этот визит будет знаковым и содействовать развитию двусторонних отношений", - подытожил посол Эстонии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram