ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров придумал, как заставить украинцев думать о пенсии

После завершения налоговой реформы Правительство реформирует пенсионную систему, которая будет базироваться на внедрении персонифицированных счетов.

Азаров придумал, как заставить украинцев думать о пенсии

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в эфире программы «Экзамен для власти» на Первом национальном телеканале.

Азаров подчеркнул, что реформа пенсионной системы сегодня стоит остро, поскольку в Украине сложилась ситуация, при которой доходы граждан скрываются, а начисления в Пенсионный фонд минимальны.

По его словам, это является причиной ежегодного роста дефицита Пенсионного фонда, который уже составляет свыше 30 млрд. грн. Вследствие этого расходы Пенсионного фонда финансируются из бюджета, чего нет ни в одной стране мира, кроме Украины.

Премьер-министр добавил, что для работающих граждан должны быть созданы такие стимулы, чтобы каждый человек думал о своей пенсии уже с момента, когда впервые начинает зарабатывать себе на жизнь.

По словам Азарова, работодатель и работник были заинтересованы создавать такие персонифицированные счета: «Мы должны создать стимулы, чтобы они вдвоем были заинтересованы создавать такие персонифицированные счета, а на этих счетах накапливать ресурсы, которые будут использованы для развития экономики, то есть вкладывать их в производство».

«Деньги не могут лежать 40 лет мертвым грузом, они должны работать, только так они принесут доход и будущему пенсионеру, и государству, и непосредственно тем предпринимателям, которые возьмут в кредит эти средства», - подчеркнул премьер.

В тоже время Азаров подчеркнул, что на сегодня уже есть попытки дискредитировать будущую пенсионную реформу привязками только к повышению пенсионного возраста: «Сейчас для нас вопрос пенсионного возраста не является главным. Когда именно человек будет выходить на пенсию - этот вопрос есть производным от того, как мы сумеем разработать систему, которая бы заинтересовывало человека работать дольше, более качественно, больше зарабатывать, больше себе откладывать», - сказал Азаров.

«При такой системе сам человек будет решать, когда ему выходить на пенсию», - добавил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram