ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров обещает бюджет не позднее ноября

Государственный бюджет на 2011 год на новой налоговой базе будет принят не позднее ноября.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала.

Он напомнил, что для этого Верховная Рада должна принят Налоговый кодекс до конца октября, чтобы дать возможность правительству представить бюджет на новой налоговой базе.

"По срокам, думаю, в сентябре примем Налоговый кодекс и уже в октябре примем бюджет, по крайней мере приступим к его рассмотрению. А уже не позднее ноября примем бюджет на новой налоговой базе", - подчеркнул глава правительства.

Таким образом, по словам Азарова, в течение декабря можно будет утвердить районные, областные, местные бюджеты.

"Чтобы с 1 января вся страна жила уже по новым бюджетами. А это будет означать, что уже с 1 января начнутся правильные процедуры финансирования всех расходов бюджета, чего не было в этом году, поскольку бюджет благодаря предыдущему правительству был утвержден очень поздно", - добавил Азаров.

При этом он подчеркнул, что разработанный правительством проект Налогового кодекса направлен на выведение экономики из тени.

Премьер отметил, что Нацбанк и коммерческие банки обслуживают "светлую" экономику. Однако, по его словам, параллельно легальной системе существует другая система, обслуживающая теневую экономику, которая, в свою очередь, препятствует наполнению бюджета и, соответственно, осуществлению социальных выплат, развитию инфраструктуры.

Он отметил, что разработчики Налогового кодекса руководствовались принципом выведения бизнеса из теневого сектора. Правительство предусмотрело упрощение действующей налоговой системы.

В частности, от уплаты налога на прибыль освобождаются предприниматели, которые начинают свою деятельность, а предприятия легкой промышленности освобождаются от налога на прибыль на 10 лет.

"Мы даем возможность инвесторам западным, зарубежным, нашим инвесторам, говорим, что существует целая отрасль - легкая промышленность - вкладывайте деньги и на 10 лет будете освобождены от уплаты налогов. Для чего мы это делаем? Прежде всего для того, чтобы поднять внутренний рынок", - сказал глава правительства.

По словам Премьер-министра, еще одним действенным шагом на пути вывода экономики из тени является ограничение прав налоговой службы в части принятия решений. Так, после принятия кодекса, любое решение налоговой службы может быть обжаловано в суде.

Вместе с тем, по его словам, вводятся штрафные санкции в случае несвоевременного возврата НДС государством. "На каждый день невозврата на эту сумму будут начисляться штрафы в размере 120% учетной ставки Нацбанка", - сказал он.

Напомним, накануне Кабинет Министров обнародовал проект Налогового кодекса. Законопроект N7101-1 от 21 сентября 2010 года опубликован на портале Верховной Рады Украины.

14 сентября председатель Верховной Рады Владимир Литвин вернул поданный Кабинетом министров проект государственного бюджета на 2011 год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram