ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске издали 1000 экземпляров уникального Пересопницкого Евангелия за $1 млн

Благотворительный фонд «Остров надежды» по инициативе УПЦ МП и при поддержке Национальной академии наук Украины выпустил 1000 экземпляров уникального репринтного издания Пересопницкого Евангелия за подписью митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

В Днепропетровске издали 1000 экземпляров уникального Пересопницкого Евангелия за $1 млн

Святое писание можно получить только в дар за благие дела. Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 10 сентября рассказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» отец Николай.

«К юбилейной дате – 1020-летию Крещения Руси – Киевская Митрополия совместно с Академией наук Украины решила переиздать Пересопницкое Евангелие. Затем это издание было презентовано в известных мировых университетах и библиотеках.

Было бы несправедливо, если бы этого уникального издания не было в Днепропетровске, поэтому ко Дню города мы дарим три экземпляра –Днепропетровскому историческому музею, классической гимназии им. Кирилла и Мефодия и храму в честь иконы Божией Матери «Иверская».

Тираж издания ограничен – 1 тыс. экземпляров, на изготовление которых было истрачено $1 млн. Каждая книга оценивается в $10 тыс. Каждое Евангелие пронумеровано и сертифицировано. Экземпляры книги продаются, издание можно получить только в дар по благословению митрополита Владимира. Этот дар является признанием заслуг в сфере благотворительности, книги передаются в дар за добрые дела», – сказал он.

Также отец Николай отметил, что копия практически полностью повторяет оригинал. Оклад репринтного издания сделан из дерева, украшен серебряным литьем и высококачественной кожей. Данное репринтное издание Пересопницкого Евангелия есть у Президента Украины, а также Виктор Янукович подарил несколько экземпляров посольствам иностранных государств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram