ГоловнаСуспільствоЖиття

​В Евпатории полсотни школьников отравились макаронником

В Евпатории с кишечной инфекцией госпитализированы уже 56 учеников общеобразовательной школы № 12.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Школьники из групп продленного дня начальных классов школы № 12 были госпитализированы на протяжении 10 сентября в инфекционное отделение Евпаторийской детской клинической больницы.

По состоянию на 11 сентября течение заболевания - средней и легкой степени тяжести. 46 детей, которые попали в больницу с предварительным диагнозом «бактериальная кишечная инфекция», находятся в удовлетворительном состоянии, состояние еще 12 госпитализированных детей оценивается как средней тяжести.

В связи с этим инцидентом в Крым прибыл главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко. По его словам, причиной отравления учеников стал непропеченный макаронник.

«Причиной массового отравления является нарушение технологического приготовления пищи. Макаронник с мясом, с яйцами не додержали», - сказал он.

Точный диагноз и продукт, приведший к отравлению, медики назовут через 2-3 дня. «Диагноз уточняется. Через 2-3 дня мы точно скажем, какой продукт привел к заболеванию, и какая инфекция у детей. По посевам мы видим, что это не дизентерия, не сальмонеллез», - сказал Рыженко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram