ГоловнаСуспільствоЖиття

В бывших угодьях Лозинского вновь появилась охрана

В лесах Головановского района Кировоградской области, где в прошлом году в результате инцидента с участием на то время народного депутата Виктор Лозинского погиб 55-летний местный житель Валерий Олийнык, вновь появилась охрана.

Долгое время после инцидента в Головановских лесах охраны не было, и крестьяне из окружающих сел уже свободно могли ходить в лес тогда, когда им захочется. Теперь же они вновь начали бояться ходить в лес.

Местные жители говорят, что охрану расставляет основатель ООО «Лан» Вачеган Ростомян, один из ближайших сподвижников Виктора Лозинского. Именно «Лан» вместе с ООО «Манжурка», которое принадлежало бывшему нардепу, ранее завладели охотничьими хозяйствами и угодьями Головановского района.

По некоторым данным, после инцидента с Валерием Олийныком Вачеган Ростомян отправился вести свой бизнес в столицу. Но недавно он вернулся в Головановск и даже присутствовал на одном из совещаний в райгосадминистрации.

В марте 2008 года Кировоградский областной совет (решение №424) передал ООО «Охотничье хозяйство «Головановское» (фактически — Лозинскому) в пользование на 15 лет почти 25 тысяч гектаров охотничьих угодий.

В прошлом году после инцидента с Валерием Олийныком областной совет большинством голосов отказался удовлетворить протест прокурора области и не отменил своего решения. Поэтому дело перешло в суды.

В феврале хозяйственный суд города Киева признал решение №424 депутатов Кировоградского областного совета незаконным и отменил его. Суд постановил вернуть эти угодья государственному предприятию «Головановский лесхоз», вторым пунктом — передать их в подчинение Кировоградскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства.

Первый пункт данного решения противоречит второму, потому что государственное предприятие — юридическое лицо, которое ведет отдельную хозяйственную деятельность. Ее результаты не позволяют «Головановскому лесхозу» обеспечить содержание таких больших охотничьих угодий, поскольку на это просто не хватит заработанных предприятием средств.

Более того, только чтобы взять на баланс эти угодья, нужно подписать акт приема-передачи. До сих пор это сделать было некому. Как сообщила заведующая сектором юридического обеспечения Кировоградского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Татьяна Коваленко, последние переговоры с представителями ООО «Охотничье хозяйство «Головановское» якобы были успешными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram