ГоловнаЕкономікаБізнес

Турчинова могут арестовать за газ - СМИ

Александра Турчинова, ближайшего соратника Юлии Тимошенко, могут привлечь к ответственности за попытку продать через Госкомрезерв большое количество газа по заниженной цене.

Об этом сообщает газета "Дело".

В 2009 году он одобрил схему, по которой газ продавался по 500 гривен за тысячу кубометров.

По данным источника издания в Генеральной прокуратуре, ГПУ возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи Госкомрезервом природного газа частным структурам. По словам источника, в результате совместных проверок прокуратуры и Службы безопасности были выявлены значительные финансовые злоупотребления при попытке продать 1,3 миллиарда кубометров газа по цене 500 гривен за тысячу кубов. Не исключено, что именно по этому делу привлекут к ответственности первого вице-премьер-министра в правительстве Юлии Тимошенко.

Как стало известно "Делу", в октябре 2009 года Александр Турчинов одобрил "товарную" схему погашения долга НАК "Нафтогаз України" перед Госрезервом. В дальнейшем Госрезерв продал четырем компаниям ("Вальтер Торг", "Алан-Трейд", "Логистик-Инвест-Групп" и "Евро Строй Групп") права требовать у "Нафтогаза" 1,3 миллиарда кубометров газа. Договоры о продаже прав требований по поручению Госрезерва заключало ГП "Ресурспостач", которое от имени комитета проводит аукционы по продаже материальных ценностей.

По информации источника, согласно договорам, "Алан-Трейд" и "Евро Строй Групп" должны были заплатить за купленные права 112 миллионов гривен, "Вальтер Торг" - 111,9 миллиона гривен, "Логистик-Инвест-Групп" - 110,57 миллиона гривен. Получается, что компании закупали газ по цене 500 гривен за 1 тысячу кубометров газа, что в 4 раза ниже рыночной цены.

Министр экологии Николай Злочевский, который до этого возглавлял Госрезерв, сообщил "Делц", что одна из четырех компаний принадлежала арестованному экс-заместителю главы Госкомрезерва Николаю Синьковскому. По словам Злочевского, именно он после прихода к руководству материальным резервом, признал вышеупомянутые договоры недействительными. "Я в последнюю минуту остановил эту продажу, когда пришел на должность главы Госкомрезерва", - отметил Злочевский.

В июле Генпрокуратура сообщила, что опротестовала распоряжения Госрезерва. Однако теперь Генпрокуратура планирует привлечь к ответственности всех, кто давал разрешение на покупку газа по заниженной цене. В таком случае не избежать допросов и ближайшему соратнику Тимошенко - Александру Турчинову. "Мы уже возбудили уголовное дело, и одним из первых вызовем на допрос Турчинова", - заявил "Делу" собеседник в Главном следственном управлении ГПУ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram