ГоловнаПолітика

Андрухович: не спускайте глаз с моей страны

Время на Украине повернулось вспять: всего через 6 месяцев после президентских выборов от демократического прорыва в стране не осталось и следа, - цитирует украинского писателя Юрия Андруховиа издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Сегодняшняя Украина представляет собой содержательное учебное пособие на тему "Непрочность демократии, или Как нас снова ведут к диктатуре", - пишет автор.

"Сегодня в стране речь идет о реванше. Человек, который олицетворяет собой "оскорбление 2004 года", наслаждается местью в полной мере. Поскольку Янукович набрал во втором туре всего 49% голосов избирателей, "наивным" украинцам, как называется писатель свой народ и себя самого, казалось, что новый президент будет таким же неспособным воплощать решения в жизнь, как и его предшественник. Однако на деле оказалось, что конституция - не такая уж неприкосновенная, а определяющим фактором для реализации решений является количество "своих" судей в Конституционном суде", - отмечает Андрухович.

Уже к середине марта вновь избранный президент неожиданно сосредоточил в руках всю власть и развернул страну на 180 градусов. Сегодня он располагает большинством в парламенте, необходимым ему для реализации приказов и игнорирования оппозиции. В качестве примера автор материала приводит ночное голосование об основах внешней политики. Из 420 предложений оппозиции учтено не было ни одного.

При этом Конституционный суд - не единственная подконтрольная президенту инстанция. Мне не известно ни одного более или менее свежего случая, когда какое-либо судебное решение было бы принято в пользу оппозиции, отмечает автор материала.

Украинцы отвыкли от того, что мирные демонстрации разгоняют силой из-за того, что люди несут "не те флаги и лозунги". Но больше всего удивляет даже не молниеносная узурпация власти, а стремительное возвращение страха. Больше всего он опасается, что на смену страху придет апатия.

Все чаще теперь можно услышать о "профилактических беседах" с журналистами и представителями общественности, о ненавязчивых - пока - попытках вербовки и запугивания, а также о "списках лояльных". Так или иначе, можно наблюдать превращение СБУ в политического цербера, а государства - в полицейский режим. Мы вернулись в прошлое, иногда возникает ощущение, что за окном снова 1970-е годы, отмечает издание.

И ничего нового в этом нет, уверен автор. Нечто подобное можно наблюдать в путинской России - неслучайно Виктор Янукович уже заговорил о "суверенной украинской демократии", в которой Партии регионов отводится роль местного варианта "Единой России".

В Украине уже появился новый термин - "внутренняя оккупация". Нас оккупировали изнутри посредством президентских выборов и парламентских махинаций. Наше будущее видится мне в безрадостных тонах, отмечает автор материала. Это просто не может быть, чтобы такая анахроническая, из наследства Сталина вышедшая система победила в длительной исторической перспективе. Вся моя надежда основывается на этом не бесспорном убеждении. Или на том, что от него еще остается сегодня, резюмирует автор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram