ГоловнаПолітика

Яценюк настаивает на «лицензионной амнистии» телеканалов

Лидер политической партии «Фронт Перемен», народный депутат Украины Арсений Яценюк подчеркивает, что принятие предложенного им еще в июне законопроекта «О запрете аннулирования лицензий на вещание и лишения права собственности на телерадиоорганизацию» сможет решить «частотный скандал» вокруг телеканалов «5 канал» и «TBi». ​

Об этом сообщает пресс-служба «Фронта перемен».

В частности, по словам Яценюка, сегодня в Украине наблюдаются новые тревожные тенденции в сфере свободы слова, о которых свидетельствуют факты угроз и нападений на журналистов, а также попытки лишить права вещания неподконтрольные властям телеканалы.

Лидер «Фронта Перемен» также напомнил, что поданный им в Верховную Раду законопроект №6511 предусматривает, что право собственности на телерадиоорганизации, приобретенное до 1 июня 2010 года, незыблемо и не может быть изменено, кроме случаев добровольного отчуждения такого права.

Яценюк отметил, что «5 канал» и «ТВi» пытаются лишить лицензий на вещание на основании нарушений Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания процедуры их выдачи. «Будем честными - определенные процессуальные нарушения при выдаче лицензий можно найти всегда. А во-вторых, власти сами постоянно нарушают процедурные нормы и при этом не несут ответственности. Яркий пример - голосование в Верховной Раде. В стране, где несколько десятков депутатов голосуют за парламентское большинство, смешно отбирать лицензию на основании формальных нарушений», - добавил Арсений Яценюк.

Политик убежден в необходимости поставить точку в этом вопросе путем своеобразного амнистирования телевизионных лицензий, приобретенных телеканалами до 1 июня 2010 года.

Яценюк напомнил, что в своем законопроекте он предлагает обязать Нацсовет прекратить злоупотребление правом отбирать лицензии на вещание путем установления исключительных оснований для такого аннулирования. К таким основаниям он предлагает отнести: ходатайство лицензиата об аннулировании лицензии; неуплату лицензиатом лицензионного сбора в сроки, установленные в соответствии с требованиями Закона Украины «О телевидении и радиовещании»; отсутствие предусмотренного лицензией вещания в течение года со дня ее выдачи.

Арсений Яценюк также предлагает ввести правовой механизм обновления владельцами телерадиоорганизаций лицензий на вещание, если они добровольно от них отказались и не истек установленный законом срок такого обновления.

Лидер «Фронта Перемен» призывает президента и парламентскую коалицию поддержать данный законопроект, который правящее большинство отказалось внести в повестку дня в июне. «Все лицензии, выданные на 1 июня этого года, должны оставаться незыблемыми, владельцы телеканалов не должны бояться, что власть в любой момент найдет бюрократическую зацепку и отберет у них бизнес, а пересмотр права собственности на телеканалы должен стать невозможным», - подытожил Яценюк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram