ГоловнаПолітика

Яворивский: Московский патриархат хочет полностью захватить Лавру

Депутат БЮТ Владимир Яворивский заявляет, что Московский патриархат, при поддержке Партии регионов, пытается полностью завладеть Киево-Печерской Лаврой.

"После визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви, патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Московский патриархат, при поддержке Партии регионов, решил полноценно завладеть Киево-Печерской Лаврой", - цитирует Яворивского его интернет-сайт.

"Мне в руки попала докладная записка на имя премьер-министра Николая Азарова, подписанная архиепископом Вышгородским, наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павлом. В ней руководство Московского Патриархата предлагает изъять огромное количество помещений на территории Киево-Печерской Лавры, которые до этого времени принадлежали учреждениям культуры", - сообщает БЮТовец.

По словам Яворивского, он, как глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, - сторонник того, чтоб отселить несколько организаций, которые не имеют отношения к культуре.

"Но когда бесцеремонно пытаются выбросить музей украинского народного декоративного искусства, музей книги и книгопечатания, Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Государственную службу по вопросам национального культурного наследия, Национальный музей истории Украины, государственное учреждение "Национальная историческая библиотека" и другие - это полный нонсенс", - возмутился депутат.

"Данные организации, судя по всему, будут просто выброшены на улицу. Другой сценарий развития: произойдет так, как поступил Черновецкий с музеем истории Киева: экспонаты будут спрятаны в сундуки, а коллектив будет слоняться из одного помещения в другое и будет переведен в состояние нищих", - считает Яворивский.

"Такой авантюры допустить нельзя.Судя по всему, помещение Киево-Печерской Лавры освобождаются не просто для расширения, а для полного захвата Лавры Московским патриархатом", - подозревает БЮТовец.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram